
FUSIBLES gG NH0 690V
Description :
Le fusible NH0 gG 690V DF Electric protège les câbles, les départs de distribution et les équipements basse tension contre les surcharges et les courts-circuits. La gamme couvre les calibres de 6A à 100A sous 690V AC +5 % et assure un pouvoir de coupure assigné de 80kA AC.
Par ailleurs, chaque cartouche standard possède un voyant de fusion supérieur. Des versions avec percuteur de 32A à 100A complètent la gamme pour les équipements qui exploitent une signalisation mécanique de fusion. En courant continu, les fusibles couvrent jusqu’à 440V DC avec un pouvoir de coupure de 25kA DC.
- Description
Description
Gamme des fusibles NH0 gG 690V
Les fusibles NH0 gG 690V DF Electric couvrent les calibres de 6A à 100A. Grâce à sa plage de coupure complète, la catégorie gG protège les câbles, les lignes de distribution et les équipements basse tension contre les surcharges et les courts-circuits.
La gamme comprend les versions standard NH0 ainsi que les exécutions NH0S avec percuteur de 32A à 100A. De plus, chaque cartouche standard possède un voyant supérieur de fusion.
| TAILLE | TENSION ASSIGNÉE | In (A) | RÉFÉRENCE |
|---|---|---|---|
| NH0 | 690V AC | 6 | 382110 |
| 10 | 382115 | ||
| 16 | 382120 | ||
| 20 | 382125 | ||
| 25 | 382130 | ||
| 32 | 382135 | ||
| 35 | 382140 | ||
| 40 | 382145 | ||
| 50 | 382150 | ||
| 63 | 382155 | ||
| 80 | 382160 | ||
| 100 | 382165 |
Versions NH0S avec percuteur
Ainsi, le percuteur facilite la détection mécanique de la fusion lorsqu’un socle ou un dispositif auxiliaire compatible exploite son déplacement.
| TAILLE | TENSION ASSIGNÉE | In (A) | RÉFÉRENCE |
|---|---|---|---|
| NH0S avec percuteur | 690V AC | 32 | 396135 |
| 35 | 396140 | ||
| 40 | 396145 | ||
| 50 | 396150 | ||
| 63 | 396155 | ||
| 80 | 396160 | ||
| 100 | 396165 |
Choix du calibre et coordination
D’abord, le calibre doit correspondre au courant permanent du circuit, à la section des conducteurs et au mode de pose. Ensuite, il faut vérifier le niveau de court-circuit présumé, la température ambiante et la puissance dissipée.
Toutefois, la compatibilité mécanique NH0 ne garantit pas à elle seule la compatibilité électrique. Enfin, le support doit accepter la tension de 690V, le calibre retenu et l’échauffement produit dans les conditions réelles d’installation.
Dissipation de puissance et valeurs I2t
D’une part, la puissance dissipée permet d’évaluer l’échauffement de la cartouche dans son socle. D’autre part, les valeurs de préarc I2t et d’I2t total indiquent l’énergie transmise au circuit pendant la coupure.
| In A |
RÉFÉRENCE | PUISSANCE W |
PRÉARC I2t A2s |
I2t 400V A2s |
I2t 500V A2s |
I2t 690V A2s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 382110 | 1,3 | 103 | 191 | 223 | 300 |
| 10 | 382115 | 1,3 | 114 | 241 | 291 | 415 |
| 16 | 382120 | 2,8 | 255 | 542 | 654 | 935 |
| 20 | 382125 | 3,0 | 584 | 1240 | 1496 | 2140 |
| 25 | 382130 | 3,6 | 1120 | 2376 | 2868 | 4100 |
| 32 | 382135 | 4,5 | 3064 | 4840 | 5426 | 6740 |
| 35 | 382140 | 4,8 | 3517 | 5556 | 6229 | 7740 |
| 40 | 382145 | 5,2 | 4650 | 8001 | 8970 | 11150 |
| 50 | 382150 | 5,4 | 4800 | 8574 | 10310 | 14630 |
| 63 | 382155 | 6,9 | 6600 | 13805 | 16602 | 23571 |
| 80 | 382160 | 8,4 | 11700 | 24472 | 29430 | 41786 |
| 100 | 382165 | 10,2 | 21000 | 43925 | 52824 | 75000 |
En complément, les mêmes données s’appliquent aux versions NH0S avec percuteur de 32A à 100A.
Déclassement selon la température ambiante
Au-dessus de 25°C, la température ambiante réduit le courant maximal admissible. Ainsi, le coefficient A1 permet d’adapter le dimensionnement aux conditions thermiques réelles du tableau ou de l’armoire.
| TEMPÉRATURE | COEFFICIENT A1 | TEMPÉRATURE | COEFFICIENT A1 |
|---|---|---|---|
| 25°C | 1,00 | 55°C | 0,84 |
| 30°C | 0,98 | 60°C | 0,82 |
| 35°C | 0,95 | 65°C | 0,79 |
| 40°C | 0,93 | 70°C | 0,76 |
| 45°C | 0,90 | 75°C | 0,72 |
| 50°C | 0,87 | 80°C | 0,69 |
Socle compatible et autres fusibles NH0
Pour le montage fixe, le socle fusible NH0 690V accepte le format correspondant. Son choix doit respecter le courant du circuit, les raccordements, la puissance dissipée et le déclassement thermique.
Pour exploiter la signalisation mécanique des versions NH0S avec percuteur, le socle fusible NH0 690V existe également avec microrupteur sous la référence 356160.
Par ailleurs, les fusibles NH0 gG 500V couvrent une plage de calibres plus étendue pour les réseaux à tension inférieure. En revanche, la tension assignée et les limites DC diffèrent ; la taille seule ne suffit donc pas à établir l’équivalence.
Enfin, les fusibles NH0 aM accompagnent les circuits moteurs soumis à de forts courants de démarrage. Contrairement à la catégorie gG, ils nécessitent une protection séparée contre les surcharges.
Construction, dimensions et signalisation de fusion
Le corps en stéatite C221 résiste à la pression interne et aux chocs thermiques produits pendant la coupure. De plus, les couteaux en cuivre ou en laiton argenté assurent le contact électrique.
En complément, les plaques en aluminium et les vis en acier zingué complètent l’assemblage. Toutefois, le voyant supérieur et le percuteur remplissent deux fonctions distinctes : le premier facilite le contrôle visuel, tandis que le second fournit une sortie mécanique.
Version NH0 standard

| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 66 | 60,5 | 66,5 | 125 | 15 | 10 | 9,5 | 6 | 29 | 35 | 47 | 59 |
Cotes : mm — Poids : 250 g.
Version NH0S avec percuteur

| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 66 | 62 | 66,5 | 125 | 15 | 10 | 9,5 | 6 | 39 | 35 | 47 | 59 | 15 | 29 | 14,5 | 14 |
Valeurs : mm — Poids : 320 g. Le corps NH0S sans mécanisme est donné pour 310 g.
Courbes temps-courant et caractéristiques de limitation
D’abord, les courbes temps-courant indiquent le temps de préarc en fonction du courant présumé. Pour cette gamme, sélectionner la courbe correspondant au calibre NH0 ou NH0S retenu.
Courbes temps-courant

Ensuite, les caractéristiques de limitation indiquent le courant de crête maximal traversant pendant la coupure. Elles permettent donc d’évaluer les contraintes thermiques et mécaniques transmises aux câbles, aux jeux de barres et aux équipements protégés.
Caractéristiques de limitation

Normes et conformité
Enfin, les fusibles NH0 et NH0S gG 690V répondent aux exigences applicables aux fusibles basse tension destinés aux utilisateurs habilités.
| IEC/EN 60269-1 | Exigences générales applicables aux fusibles basse tension |
| IEC/EN 60269-2 | Exigences complémentaires applicables aux fusibles pour utilisateurs habilités |
| RoHS | Conformité matière selon la documentation fabricant |
FAQ technique
À quoi sert un fusible NH0 gG 690V ?
Il protège les câbles, les lignes de distribution et les équipements basse tension contre les surcharges et les courts-circuits. Ainsi, la catégorie gG couvre l’ensemble de la plage de coupure assignée.
Quels calibres couvre la gamme NH0 gG 690V ?
La gamme standard couvre les calibres de 6A à 100A. De plus, les versions NH0S avec percuteur couvrent les calibres de 32A à 100A.
Quelle application est admise en courant continu ?
La fiche fabricant indique une tension maximale de 440V DC avec un pouvoir de coupure de 25kA. Toutefois, l’appareil de montage et l’ensemble du circuit doivent également convenir au courant continu.
À quoi sert la version avec percuteur ?
Après la fusion, le percuteur fournit une signalisation mécanique. Par conséquent, un dispositif compatible peut exploiter ce mouvement pour faciliter le diagnostic ou commander une action associée.
Quel socle utiliser avec ces fusibles ?
Pour un montage fixe, le socle NH0 690V DF Electric correspond à cette taille. En revanche, son courant admissible, ses raccordements et son déclassement doivent rester compatibles avec l’installation.
Quelle différence existe avec la gamme NH0 gG 500V ?
La gamme 500V couvre davantage de calibres, jusqu’à 250A. Par ailleurs, ses tensions DC et ses pouvoirs de coupure diffèrent ; les deux gammes ne doivent donc pas être considérées comme interchangeables.
Quand faut-il appliquer un déclassement thermique ?
Lorsque la température ambiante dépasse 25°C, un déclassement s’applique. Ainsi, le coefficient A1 réduit le courant maximal admissible en fonction de la température réelle.



