MICRORUPTEUR FUSIBLE NH
Description :
Le microrupteur pour fusible NH permet le renvoi d’information de fusion des fusibles NH dans les tableaux électriques industriels basse tension. Ce microrupteur DF Electric référence 357010 est compatible avec les fusibles NH000, NH00, NH0, NH1, NH2 et NH3.
Tout d’abord, cette solution constitue une alternative économique aux fusibles NH à percuteur tout en réduisant les délais d’approvisionnement. Ensuite, le contact sec permet la signalisation de fusion du fusible vers automate, voyant ou système de supervision industrielle.
Le microrupteur s’installe sans outil sur la patte d’extraction du fusible NH. De plus, il reste compatible avec les socles fusibles NH IP00 et IP20 utilisés dans les armoires électriques industrielles.
- Description
Description
GAMME DU MICRORUPTEUR POUR FUSIBLES NH
Le microrupteur pour fusible NH permet le renvoi d’information de fusion des fusibles NH dans les tableaux électriques industriels basse tension. Ce microrupteur DF Electric référence 357010 s’installe sur les fusibles NH000, NH00, NH0, NH1, NH2 et NH3.
Tout d’abord, ce système constitue une alternative économique aux fusibles NH à percuteur tout en réduisant les délais d’approvisionnement. Ensuite, le contact sec permet la signalisation de fusion du fusible vers automate, voyant, supervision ou système de monitoring industriel.
| TAILLE | DESCRIPTION | RÉFÉRENCE |
|---|---|---|
| NH000 à NH3 | Microrupteur de signalisation fusion fusible NH | 357010 |
VIDÉO DU MICRORUPTEUR FUSIBLE NH
La vidéo ci-dessous présente le fonctionnement du microrupteur pour fusibles NH, son installation sur les fusibles NH000 à NH3 ainsi que son utilisation avec les socles fusibles NH DF Electric.
De plus, cette solution permet le monitoring de fusion des fusibles NH dans les tableaux électriques industriels basse tension.
UTILISATION DU MICRORUPTEUR EN TABLEAUX ÉLECTRIQUES
Le microrupteur fusible NH s’utilise dans les armoires électriques industrielles, tableaux basse tension et équipements de distribution nécessitant une remontée d’information de fusion fusible.
Tout d’abord, le microrupteur s’installe directement sur la patte d’extraction du fusible NH sans outil spécifique. Ensuite, le contact sec permet de transmettre l’état du fusible vers un automate, une alarme, un relais ou un système de supervision industrielle.
Par ailleurs, cette solution évite l’utilisation de fusibles NH à percuteur souvent plus coûteux et moins disponibles.
AVANTAGES POUR LA MAINTENANCE
Le microrupteur pour socles NH améliore le monitoring des installations électriques industrielles tout en simplifiant la maintenance des protections fusibles NH.
De plus, sa compatibilité avec les socles NH IP00 et IP20 permet une intégration simple dans les tableaux électriques basse tension. Ensuite, les connexions Faston facilitent le raccordement électrique dans les armoires industrielles.
Enfin, le microrupteur DF Electric permet d’obtenir une signalisation fiable de fusion fusible sur les tailles NH000 à NH3.
FUSIBLES NH COMPATIBLES
Le microrupteur DF Electric est compatible avec plusieurs familles de fusibles NH utilisées dans les installations électriques industrielles basse tension :
DONNÉES TECHNIQUES
| Type de produit | Microrupteur pour fusibles NH |
| Compatibilité fusibles | NH000, NH00, NH0, NH1, NH2, NH3 |
| Référence | 357010 |
| Terminaux | Laiton |
| Contacts | Argent + nickel |
| Corps isolant | Thermoplastique haute résistance thermique |
| Courant nominal | 5A |
| Tension nominale | 250V AC |
| Utilisation DC-12 | 5A → 24V DC 2A → 48V DC 0,4A → 127V DC 0,2A → 240V DC |
| Tenue aux impulsions | Uimp > 8kV |
| Tenue diélectrique | 7kV – 1 min – 50Hz |
| Connexion | Cosses Faston 2,8 × 0,5 mm |
| Compatibilité supports | Socles NH IP00 et IP20 |
| Température de service | -20°C à +70°C |
| Température de stockage | -40°C à +80°C |
| Poids | 12 g |
DIMENSIONS DU MICRORUPTEUR FUSIBLE NH
Les dimensions compactes du microrupteur pour fusibles NH permettent une intégration simple dans les ensembles porte-fusibles industriels basse tension.

INSTALLATION ET POSITIONNEMENT
Le microrupteur fusible NH peut être positionné selon la taille du fusible NH utilisé. Le changement de position du levier permet l’adaptation aux différentes tailles NH000 à NH3.
Par ailleurs, le montage s’effectue directement sur le fusible NH sans modification du support fusible. Enfin, le microrupteur reste compatible avec les protections IP20 disponibles sur les socles NH DF Electric.
| Positions selon taille fusible | Changement de position du levier |
| Assemblage du microrupteur | Protection IP20 + microrupteur
Le microrupteur peut être utilisé avec les protections IP20 disponibles sur les socles fusibles NH DF Electric. |








